Full Details for Lot 197

Auction 829, Lot # 197

GUSTAVO ARIAS MURUETA
(Los Ángeles, California, 1927 - )

Sin título
Firmada y fechada 96
Mixta sobre papel
Gustavo Arias Murueta comenzó su carrera artística en la década de los 60 exponiendo de manera individual y colectiva en México, Cuba, Chile, Puerto Rico, Francia, Italia, Alemania y Estados Unidos.
Fue amigo cercano de otros artistas como David Alfaro Siqueiros, José Clemente Orozco y Rufino Tamayo, que de alguna manera influyeron en su propuesta estética.
En junio de 2014 se le rindió un homenaje en el Palacio de Bellas Artes.
Fuente consultada: "INBA rendirá tributo al artista plástico Gustavo Arias Murueta". México. Diario Excelsior, 23 de junio de 2014.
50 x 65 cm
Estimado $ 12,000-20,000